Методы лечения алкоголизма

Зависимость от спиртных напитков давно стала общемировой проблемой, способы борьбы с которой постоянно совершенствуются. В арсенале современных врачей имеются разнообразные психологические и медикаментозные методы лечения алкоголизма, которые направлены на восстановление телесного и душевного здоровья. Алкоголизм нередко называют неизлечимой болезнью, но тысячи случаев пожизненного отказа от алкоголя дают надежду и силы бороться всем, кто столкнулся с подобной проблемой.

Между собой методы лечения отличаются по:

  • длительности;
  • результативности;
  • списку противопоказаний;
  • способу воздействия;
  • быстроте проявления эффекта;
  • стоимости;
  • этапу использования при лечении алкогольной зависимости.

Как добиться согласия больного на лечение?

Определение того, каким методом лечить алкоголизм лучше, происходит после проведения диагностических процедур и консультации профильных специалистов. В расчет принимаются также пожелания больного и его родственников. Окончательное решение принимает алкозависимый, а непосредственное лечение начинается только после получения от него письменного согласия. Но часто бывает так, что человек не признает факт алкогольной зависимости. Причины разные, начиная от нежелания показаться ущербным в глазах семьи, заканчивая самообманом, когда есть уверенность, что в любой момент удастся перестать пить.

Что делать, если родственник отказывается от любого из предложенных методов лечения или вовсе не готов обратиться к врачу, чтобы справиться с алкоголизмом? Есть несколько выходов из ситуации:

  • применение принудительного метода, при котором приходится получать специальное судебное решение, что занимает время и предполагает огласку;
  • убеждение своими силами – можно попытаться откровенно поговорить с больным, не осуждая, а просто рассказывая о желании помочь и том, как измениться жизнь к лучшему после избавления от алкоголизма;
  • проведение интервенции – специальная процедура, когда домой приезжает команда врачей, которые при помощи психологического воздействия добиваются согласия на госпитализацию.

Методы лечения алкоголизма на начальном этапе

Процесс лечения алкогольной зависимости начинается с постановки правильного диагноза и выявления противопоказаний для применения тех или иных препаратов. В дальнейшем применяется совокупность методов, направленных на вывод из запоя, снятие похмелья и нормализацию самочувствия:

  • детоксикация с помощью капельниц – медикаментозный метод лечения алкоголизма, который дает возможность как можно быстрее вывести из организма накопившиеся опасные вещества;
  • стабилизирующее лечение – пациенту назначают специальные препараты, которые помогают восстановить работу всех органов и систем;
  • кодирование от алкоголизма методами вшивания, вливания и гипноза по Довженко – позволяют победить физическую тягу к спиртным напиткам, формируя отвращение путем введения лекарственных средств внутривенно и в виде капсул, а также за счет воздействия на подсознание.

Психологические методы борьбы с алкогольной зависимостью

Когда физически человек здоров, наступает время для психического и эмоционального лечения алкоголизма, которое происходит с применением следующих методов:

  1. Программа 12 шагов – последовательный путь в новую жизнь, предполагающий признание прошлых ошибок и формирование ответственности за себя, свои поступки.
  2. Гештальт-терапия — помогает определить и нейтрализовать деструктивные модели поведения.
  3. Терапевтическое сообщество – микросоциум единомышленников, где больной ощущает защиту и всестороннюю поддержку, что способствует успешному исцелению от алкоголизма.
  4. Арт-терапия – позволяет научиться справляться со стрессом через творчество и развить скрытые способности.
  5. Система наставничества – обеспечивает мотивацию и возможность общения с тем, кто прошел путь к трезвой жизни.
  6. Духовные практики (йога и медитативные техники).
  7. Индивидуальные и групповые тренинги с психологом.

Преимущества комплексного подхода

Алкогольная зависимость – многогранное заболевание, которое вылечить одним методом невозможно. Даже при сильном желании пациента и профессиональном проведении, например, кодировки гипнозом, вшиванием или вливанием, пожизненного результата достичь не удастся, если не пройти полный курс реабилитации. У тех, кто ограничивается чем-то одним, будь то кодирование, детоксикация или гипнотерапия, наблюдается высокая вероятность рецидива, поскольку не все моменты проработаны.

Комплексный подход позволяет вернуться к нормальной жизни, не рискуя в будущем сорваться даже в стрессовой ситуации. Достигнуть этого удается за счет полной трансформации личности – человек не просто перестает пить, он меняет мировоззрение, избавляется от груза прошлых проблем и комплексов, пересматривает жизненные приоритеты.

Естественно, сам алкоголик не справится – нужна помощь нарколога, аддиктолога, психолога и пребывание в здоровом окружении, что можно обеспечить исключительно в специализированном лечебно-восстановительном центре. Для радикальных положительных изменений важны не только методы лечения алкоголизма, но и условия, в которых человек находится в период выздоровления. Специалисты смогут направить больного по верному пути, поддержать в тяжелые моменты и откорректировать программу с учетом того, насколько быстро он проходит тот или иной этап.

Результаты лечения алкоголизма современными методами

Для успешного лечения пациентам требуется индивидуальная программа – только тогда можно рассчитывать на всестороннее улучшение. Современные методы разнообразные и отлично дополняют друг друга, нужно только своевременно обратиться за помощью. После окончания курса лечения алкогольной зависимости человек сможет:

  • обрести ощущение внутреннего равновесия;
  • перестать считать себя неполноценным;
  • признать и справиться с чувством вины перед близкими;
  • восстановить интеллектуальные способности и социальные навыки;
  • сформировать четкое внутреннее понимание того, что алкоголизм больше не испортит ему жизнь;
  • найти новые цели, хобби и друзей-единомышленников;
  • начать позитивно мыслить и радоваться каждому дню;
  • отказаться от общения с прошлым окружением;
  • принимать в дальнейшем участие в лечении от алкоголизма других зависимых в статусе наставника или консультанта.

При помощи правильно подобранных методов справиться с большинством негативных последствий алкоголизма и стать полноценным членом социума вполне реально. Главное – не откладывать начало лечения и обратиться к действительно хорошим специалистам по алкогольной зависимости.

Не хочет лечиться? Всего одна беседа с нашим психологом поможет получить согласие на лечение и изменить Вашу жизнь навсегда! Выезд в любую точку России.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ! ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС!
8 (800) 500-32-15

Бесплатная анонимная консультация
Ежедневно, круглосуточно

8 (800) 500-32-15
Заказать звонок
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.